RU.GCXC Регистрация и Аренда IP адресов :: Faq

FAQ



Нужно ли мне быть членом RIPE NCC (иметь действующий LIR контракт), чтобы произвести передачу ресурсов?

Это зависит от того, какое адресное пространство передается.

Для передачи блоков IPv4 адресов типа Provider Aggregatable (PA), необходимо быть членом RIPE NCC (иметь действующий LIR контракт). Для передачи блоков IPv4 адресов типа Provider Independent (PI), достаточно иметь спонсорский контракт с вашим LIR (sponsoring-LIR);


Разрешена ли передача IPv4 адресов типа Provider Independent (PI) ?

Да, пространство типа Provider Independent (PI) IPv4 пространство может быть передано в соответствии с политикой RIPE NCC: п.6.4 - “IPv4 Address Allocation and Assignment Policies for the RIPE NCC Service Region". В случае слияния или приобретения, информация об этих ресурсах будет обновлена, для отражения актуальных данных о новом владельце. Подробнее можно узнать на сайте RIPE NCC в разделе Mergers and Acquisitions.


Какие ограничения действуют при передаче ресурсов?

IPv4-адреса любых типов, могут быть переданы только если прошло не менее чем 24 месяца с тех пор как:

  • Адреса были получены от RIPE NCC
  • Адреса были получены от другого лица
  • Адреса были переданы между RIR (inter-RIR transfer)
  • Эти ограничения не касаются передачи IPv6 или ASN.


    Могу ли я передавать или получать IPv4 ресурсы из одного региона в другой?

    Да, это возможно. Подробнее можно узнать в п.3 документа ripe-682 "Inter-RIR Transfers". Это означает, что можно передать IPv4 ресурсы в / из других регионов c соответствующей политикой передачи между RIR. В настоящее время это APNIC и ARIN.


    Сколько стоит трансфер ресурсов IPv4, IPv6, ASn от одного владельца к другому? Берет ли RIPE NCC плату за эту услугу?

    Каждый LIR самостоятельно устанавливает стоимость своих услуг. RIPE NCC не берет дополнительную плату за трансфер ресурсов.


    Могу ли я передать пространство Provider Independent (PI), если у меня нет контракта с LIR (sponsoring-LIR)?

    Нет. Для того чтобы имет возможность передачи (PI) ресурсов, вам нужно заключить контракт с любым действующим LIR. Передача (PI) пространства возможна только в том случае, если как предлагающая, так и получающая сторона выполняет договорные требования к независимым ресурсам (PI), описанные в документе ripe-637 Contractual requirements for independent resources.


    Могу ли я продать или купить адреса IPv4?

    Да. Обычно RIPE NCC используют термин «Передача» или Трансфер, но это может быть любое соглашение о покупке или продаже адресного пространства. RIPE NCC не участвует ни в каком финансовом соглашении между членами которые осуществляют трансфер.


    Распространяются ли ограничение на Трансфер в 24 месяца на операции проводимые между RIR (inter-RIR transfer)?

    Да, независимо от того локальный это трансфер или перенос между RIR, ограничение в 24 месяца будет действовать.


    Возможно ли произвести Трансфер в/из LACNIC or AFRINIC?

    Нет трансфер возможен только между RIR с совместимыми политиками. Сейчас это RIPE <-> ARIN <-> APNIC


    Должен ли брокер IP быть членом RIPE NCC?

    Нет, любое юридическое или физическое лицо может стать признанным брокером IPv4, подписав соглашение "Recognised IPv4 Transfer Broker Agreement" и предоставив регистрационные документы. При этом брокер соглашается придерживаться соответствующих Политик и процедурных документов RIPE NCC.


    Как стать зарегистрированным брокером передачи IPv4?

    Напишите на ncc@ripe.net, подпишите соглашение "Recognised IPv4 Transfer Broker Agreement" ,предоставьте копию ваших регистрационных документов и контактную информацию, которая будет отображаться в списке брокеров IPv4. Став Признанным посредником по передаче IPv4, вы соглашаетесь придерживаться соответствующих правил RIPE и процедурных документов RIPE NCC. RIPE NCC не взимает плату за статус зарегистрированного брокера.


    Помимо обращения к брокеру, есть ли какой-либо другой способ купить или продать адресное пространство IPv4?

    Да, в качестве члена RIPE NCC вы также можете использовать услугу списков трансфера IPv4. Это платформа, которая позволяет членам RIPE NCC публиковать и обмениваться адресным пространством IPv4, которое им больше не нужно. Сервис по листингу доступен только для членов, и его использование включено в ежегодный членский взнос RIPE NCC.


    Какие условия применяются к блокам адресов которые я могу получить от IPv4 брокера?

    Запрос на трансфер блоков IPv4 адресов рассматривается RIPE в соответствии с документом IPv4 Address Allocation and Assignment Policies for the RIPE NCC Service Region. А так же документ Transfer of Internet Number Resources and Change of a Member’s Official Legal Name который описывает как RIPE NCC обрабатывает заявки на трансфер блоков IPv4. Брокеры всегда должны придерживаться соответствующих политик и процедурных документов RIPE.


    Должны ли брокеры зарегистрироваться в RIPE NCC для организации трансферов IPv4 блоков?

    Нет. Брокеры, не перечисленные в списке RIPE NCC как признанные посредники IPv4 Transfer, и не подписавшие договор с RIPE NCC могут организовывать трансферы IPv4 блоков, на тех же условиях что и зарегистрированные RIPE NCC брокеры. Важно также отметить, что признанные и зарегистрированные брокеры не одобрены RIPE NCC, не действуют от имени RIPE NCC и не получают никакой привилегированной информации относительно членов RIPE NCC или ресурсов IPv4.


    Можно ли переносить ресурсы между несколькими учетными записями LIR, которые я имею?

    Да, это возможно. Однако вы должны принять во внимание следующее:

    В связи с применением политики о передаче IPv4 ресурсов - RIPE NCC Transfer Policy передача блоков IPv4 может быть сделана не ранее чем через 24 месяца после даты получения (allocation date). Если после такой передачи вы решите закрыть учетную запись LIR, полная ежегодная плата за закрытие счета LIR должна быть оплачена. Если на счете LIR осталось только один последний блок (Allocation) IPv4, ежегодная плата должна быть оплачена до того, как этот ресурс будет передан.